Устройство закладки кабеля( протяжка) 3 м.

0 отзывов
Наличие товара: В наличии

Протяжка, или УЗК (устройство закладки кабеля) – это узкоспециализированный монтажный инструмент, который применяется при монтаже электрических, компьютерных и телефонных систем. Протяжка для кабеля позволяет протянуть провод через труднодоступные места, где тот начинает выгибаться, поэтому сам не проходит. В этом случае сначала осуществляется установка зонда, после чего к одному из его концов прикрепляется провод. Протяжка извлекается, при этом тянет за собой кабель. Особенность УЗК в большей жесткости и стремлении выровняться, что позволяет проводить контролируемый монтаж через пустоты, коробки и трубы.

400 рублей

Количество:

устройство, предназначенное для закладки (втягивания) кабеля в закрытые кабель-каналы, имеющие вид труб прямоугольного или круглого сечения.

Протяжка может использоваться для того чтобы затащить электрический или другой вид проводов в коммуникационные каналы. Устройство представляет собой прут скрученный в бухту, который легко распрямляется. Внутри него находится корд, образующий эластичный стержень. Армирующие волокна и радиальные нити, которые окружают сердечник, делают конструкцию достаточно гибкой и жесткой, чтобы преодолевать сложные по форме пустоты. При этом зонд прочен на разрыв, поэтому способен утащить за собой даже утолщенный кабель или провод, который имеет большую массу.

 

Внешнее покрытие протяжки устойчиво к истиранию. Благодаря этому снижается вероятность повреждения выпрямленного прута при работе. Несмотря на это при интенсивном использовании УЗК вполне может износиться. Если применять устройство профессионально и ежедневно, то срок службы в среднем не превышает 2 лет. Во многом он зависит от материалов изготовления.

Протяжки обычно маркируются двумя цифрами, между которыми стоит дробь. К примеру, надпись на зонде «9/80» означает, что диаметр протяжки 9 мм, а длина 80 м.

Где применяется протяжка
Протяжка для кабеля используется для осуществления монтажа провода через труднодоступные места, представляющие собой длинную пустоту, такую как:
  • Труба.
  • Короб.
  • Канал.
  • Гофра.
  • Изоляционный рукав.
  • Пространство под кровлей.
  • Закрепленные настенные панели и пр.

Индекс цитирования.